内蒙古新闻网,内蒙古信息港,内蒙古门户网站

当前位置: 主页 > 内蒙古新闻网 >

中国共产党新闻网

时间:2018-04-23 06:59来源:网络整理 作者:我的网站
中国人民解放军上将(1955)。曾用名云泽、云时雨。蒙古族。1906年12月23日生于内蒙古土默特旗塔布赛村一个牧民家庭。青少年时即接受进步思想,积极参加反帝爱

  中国人民解放军上将(1955)。曾用名云泽 、云时雨 。蒙古族。1906年12月23日生于内蒙古土默特旗塔布赛村一个牧民家庭。青少年时即接受进步思想,积极参加反帝爱国学生运动。1923年夏入北平蒙藏学校读书,在李大钊、赵世炎、邓中夏等共产党人的引导下 ,参加马克思主义研究小组和创办革命刊物。同年12月加入中国社会主义青年团。1925年9月转入中国共产党。10月被选派到苏联入莫斯科中山大学学习。1928年初毕业后,在莫斯科东方大学、中山大学做翻译工作。1929年6月回国 ,在绥远地区(今属内蒙古自治区)从事秘密革命工作 ,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记。1931年受王若飞指派,兼做兵运和情报工作。1933年赴张家口参加察绥民众抗日同盟军成立大会  ,支持冯玉祥的抗日爱国行动。1936年2月参加策动百灵庙“蒙古地方自治政务委员会”保安队举行抗日武装暴动 ,打击了日军利用蒙古族上层卖国分子西进的企图 。1937年春参与组建抗日武装蒙旗保安总队(后改编为蒙旗独立旅、新编第3师) ,任该部中共党委书记、政治部代主任。

  抗日战争爆发后,率部在归绥(今呼和浩特)南部地区阻击日军进犯 。后转战于陕北神木、府谷地区 ,与中共中央取得联系,奉命进驻伊克昭盟,堵截日伪军南渡黄河。同时积极组建武工队 、宣传队,深入开展抗日民族统一战线工作。1941年调至延安,任民族学院教育长、陕甘宁边区民族事务委员会主任委员。1942年入中共中央党校学习。1943年起负责中共中央西北局统战部的蒙古族工作。1945年8月起任绥蒙政府主席、中共晋察冀中央局委员、中共内蒙古工作委员会书记 。10月奉命解散以蒙奸博英达赉为首的“内蒙古共和国临时政府”,并深入发动群众 ,广泛团结各阶层进步人士 ,组成内蒙古自治运动联合会 ,任主席兼军事部部长、内蒙古军政学院院长、中共中央东北局委员。1946年4月领导召开了关于解决内蒙古东、西部自治运动统一问题的重要会议 ,使内蒙古出现了团结统一的新局面。1947年5月领导成立了内蒙古自治区人民政府,被选为主席 ,并任中共内蒙古工作委员会书记、内蒙古人民自卫军(后改称内蒙古人民解放军)和内蒙古军区司令员兼政治委员。指挥部队反击国民党军的进攻,肃清了内蒙古地区的土匪和地方反动武装 ,解放了整个内蒙地区 ,并派出部队参加辽沈、平津等战役。同时领导自治区军民进行政权、军队、经济和文化建设 ,对牧区的民主改革提出了符合其特点的政策,使牧区生产得到迅速恢复和发展 。

  新中国成立初期 ,任中央人民政府委员 、政务院民族事务委员会副主任委员兼中央民族学院院长 、中共内蒙古自治区委员会书记 、中共中央内蒙古分局书记 、内蒙古自治区人民政府主席 、内蒙古军区司令员兼政治委员 。1954年起任国务院副总理兼中央民族事务委员会主任 ,中共中央华北局副书记、第二书记,中共内蒙古自治区委员会第一书记 、自治区人民委员会主席 、内蒙古大学校长 、自治区政协主席。长期致力于民族工作,重视军政、军民和民族团结 。在主持内蒙古自治区近20年的工作中,创造性地执行了中共民族区域自治政策,同时领导加强了内蒙古部队建设和边防建设。“文化大革命”中 ,对林彪、江青反革命集团进行了坚决抵制和斗争。1977年任中共中央统战部部长。1983年在第六届全国人民代表大会上被选为中华人民共和国副主席 。面对改革开放的新形势,不顾年老体弱,努力学习,孜孜不倦地工作。其主持起草的民族区域自治法,对于完善和健全民族区域制度具有重要意义。是第一至第三届国防委员会委员,中共第七届中央候补委员 ,第八届中央委员、中央政治局候补委员,第十届中央委员 ,第十一、第十二届中央委员和中央政治局委员,第四 、第五 、第七届全国人大常务委员会副委员长,第五届全国政协副主席。1955年获一级解放勋章。1988年12月8日在北京病逝 。

------分隔线----------------------------